Wann darf eine Rechnung ohne Mehrwertsteuer ausgestellt werden?

1 Expertenantwort: Foto von Marc D. Sommer

Antworten:

Foto von Marc D. Sommer
Antwort von Marc D. Sommer .
Dozent PFH Private Fachhochschule Göttingen Stade

Eine Rechnung die eine Gebührenabrechnung darstellt ist ohne Mehrwertsteuer auszuweisen. Bei Rechnungen von Kleinunternehmern die nicht optieren entfällt gem § 19 UStG die Mehrwertsteuer. 

 

Loggen Sie sich ein um diese Antwort als hilfreich zu markieren.

1 passende Publikation von Marc D. Sommer

Cover zu Controlling im Vertrieb


Weitere Fragen zum Thema Rechnungsstellung