Verfällt mein Urlaubsanspruch nach einer Kündigung?

2 Expertenantworten: Foto von Dorothea Maier
...

Antworten:

Foto von Stephan Beume
Antwort von Stephan Beume
Gesellschafter Heise & Beume GbR Osnabrück

Ein bereits entstandener Urlaubsanspruch verfällt nicht nach einer Kündigung. Kann er tatsächlich nicht mehr genommen werden, ist dieser abzugelten, d.h. in Geld auszubezahlen, § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz (BUrlG).

Loggen Sie sich ein um diese Antwort als hilfreich zu markieren.

Foto von Dorothea Maier
Antwort von Dorothea Maier
Inhaberin Baar

Nein. Der Urlaubsanspruch wird bis zum Ende des Arbeitsverhältnisses anteilig berechnet. Das heißt: Endet das Arbeitsverhältnis nach einer Kündigung zum Beispiel zum 30.09. eines Jahres, besteht ein Urlaubsanspruch von 9/12 des Jahresurlaubes.

Loggen Sie sich ein um diese Antwort als hilfreich zu markieren.



Weitere Fragen zum Thema Kündigung